КСЛ
  • Курсы
  • Полезности
  • Оставить заявку
КСЛ
  • Курсы
  • Полезности
  • Оставить заявку
+7 495 763-91-95

Итоги проведения министерской программы повышения квалификации по логистике

28 сентября по 10 октября 2015 года Координационным советом по логистике (КСЛ) на базе Научно-образовательного центра инновационных технологий в логистике МАДИ (НОЦ-ТЛ) в Москве и Otto-von-Guericke Universität OVGU и Fraunhofer IFF в Магдебурге была реализована Министерская программа повышения квалификации «Инновационные инженерные технологии в проектировании и организации транспортно-логистических систем». 

 

Участники Министерской программы по логистике у здания Virtual Development and Training Centre Fraunhofer IFF, г. Магдебург

 

Завершилось обучение слушателей по Министерской программе «Инновационные инженерные технологии в проектировании и организации транспортно-логистических систем», реализуемой в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров 2015 г. Ее участниками в этом году стали более 20 сотрудников крупных логистических компаний и компаний смежных отраслей, осуществляющих научно-исследовательскую, технологическую и производственную деятельность. Обучение провели ведущие преподаватели и консультанты Координационного совета по логистике и МАДИ. 

 

Деловая игра по управлению цепями поставок

 

Программа была подготовлена на основе уникального 18-летнего опыта КСЛ по реализации программ повышения квалификации в области логистики и управления цепями поставок (Supply Chain Management, SCM), а также мировых стандартов. В курс были включены мастер-классы и практические занятия, непосредственно использующие возможности лабораторий Научно-образовательного центра инновационных технологий в логистике (НОЦ-ТЛ МАДИ), оснащенных самым современным оборудованием и программным обеспечением, охватывающих все области логистики: 

Лаборатория моделирования и управления логистическими системами.

Лаборатория систем управления и автоматической идентификации.

Лаборатория технологий хранения и грузообработки.

Лаборатория обеспечения безопасности цепей поставок и систем контроля грузоперевозок.

По окончанию очной части обучения слушатели выбрали одну из предложенных программ стажировок: российскую или зарубежную (на предприятиях Германии). 

 

Участники Министерской программы в Германии

 

Программа стажировки на российских предприятиях включала в себя посещение предприятий, занимающих лидирующие позиции в вопросах, рассматриваемых в рамках содержания программы:

1. НОЦ-ТЛ  МАДИ: организация, осуществляющая моделирование, проектирование и оптимизацию цепей поставок,

2. LogistiX: крупнейший российский разработчик систем WMS FIX Price (торговая сеть),

3. Pir logistics: логистический оператор уровня 3PL,

4. Производственно-логистический центр Oriflame.

Сегодня Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) является одной из немногих российских организаций, сотрудничающей с европейскими компаниями по направлению обучения, стажировок и научных исследований в логистике, при это активно участвуя в проекта на территории стран ЕС. А так же важным достижением МАДИ является тот факт, что организация стала одной из числа немногих, прошедших процедуру европейской валидации (Fraunhofer, ФРГ). Процедура валидации - это соответствие самым высоким требованиям, предъявляемым в странах Европейского Союза к процессам и продуктам в области проектирования логистических систем и объектов. Благодаря этому МАДИ получил возможность организовать для своих слушателей зарубежную стажировку именно в Германии. 

 

Во время деловой игры по управлению цепями поставок «BeerGame»

 

Институт Fraunhofer IFF (Fraunhofer Institute for Factory Operation and Automation IFF) является организатором различных обучающих мероприятий, курсов и семинаров по направлениям реализуемых исследований и, выступая в лице принимающей стороны, создал для слушателей насыщенный и высокоинтенсивный график стажировки, обучения и деловых поездок. 

 

Проф., директор Fraunhofer IFF, Михаэль Шенк выступает перед участниками стажировки

 

В кампусе института проводились практические занятия и деловые игры по производственной логистике и управлению системой снабжения, направленные на развитие у участников навыков командной работы; также были организованы экскурсии в логистические лаборатории Galileo-Testfeld и Virtual Development and Training Centre. 

 

 

В рамках программы слушатели побывали в нескольких городах Германии: Берлин, Магдебург, Лейпциг, Вольфсбург, Хальденслебен, Кведлинбург, Остерведдинген, Фрайенбринк, где получили возможность посетить крупнейшие логистические объекты: Hermes, Volkswagen, esparma GmbH, DHL Hub, EDEKA и др.

 

Посещение исторических мест параллельно с программой стажировки

 

В дополнение к основной цели программы участники поездки посещали исторические места и культурных мероприятий, проводимых в период пребывания группы слушателей на стажировке. Всегда интересно посмотреть на мир, другую культуру и традиции, получить не только яркие впечатления от путешествия, но и знания и навыки совершенствования своих личностных и профессиональных навыков и знаний. 

 

Дружеская атмосфера традиционно поддерживается  в течение всей программы стажировки

 

Программа оставила массу положительных впечатлений у всех участников. Принимающая сторона и партнеры из немецких компаний были доброжелательны и открыты в общении, доброжелательны и внимательны, оперативно реагировали на изменения внешних факторов. Участникам удалось поддерживать доброжелательную и дружескую атмосферу и дисциплину в группе. Что послужило созданию  новых контактов и деловых связей, необходимых для дальнейшей работы.

 

Краски осени в Германии были добавлены нашими замечательными участниками!

 

Группа участников программы выражает свою признательность и слова благодарности организаторам стажировки, и отдельно самые восторженные и теплые слова для сопровождающей группы за ее доброжелательность, ответственность и внимательность!

КСЛ
Информация
  • Курсы
  • Полезности
  • Статьи
  • ММЛФ 2023
  • Оставить заявку
  • Контакты
Подобрать курс
  • Развиваем склад
  • Транспорт и ВЭД
  • Закупки и запасы
  • Оптимизируем цепи поставок
  • С выдачей документа
  • По вечерам
  • В сжатые сроки
  • Без отрыва от производства
  • Экскурсии
  • Мини-курсы
  • Обучаемся бесплатно
  • Скоро начнутся
Контакты / График работы

+7 495 763-91-95

hello@ec-logistics.ru

125167, г. Москва,
Ленинградский проспект, 39ст14, оф. 203

08:00 - 18:00

АНО ДПО «Международный институт логистики и транспорта»

Оплачивайте удобно
visa mastercard maestro mir umoney gpay apple pay
Подпишитесь на рассылку
Мы в социальных сетях

© 1997-2022 КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ЛОГИСТИКЕ
Оставить заявку
Регистрируясь и нажимая кнопку «Оставить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
Регистрируясь и нажимая кнопку «Оставить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
Регистрируясь и нажимая кнопку «Оставить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Скачать материал
Регистрируясь и нажимая кнопку «Оставить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Скачать презентацию
Регистрируясь и нажимая кнопку «Оставить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Обратный звонок
Регистрируясь и нажимая кнопку «Оставить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Регистрация на вебинар
Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваша заявка принята!
Мы свяжемся с вами в течение 15 минут